Что такое варикозное расширение вен (ВРВ)?

12 апреля
748

Немного анатомии. Кровь по телу перемещается по артериям и по венам. Артерии переносят кровь от сердца к конечностям, а вены - наоборот.  Нас интересуют сегодня ноги, а значит: по артериям кровь течёт свободно вниз, а вот вверх подниматься сложнее, тем более приходиться противодействовать силе притяжения. 

Так каким образом кровь поднимается по венам вверх к сердцу:

  1. За счёт давления, которое создаёт сердце.
  2. В венах есть специальные клапаны, которые заставляют кровь двигаться только вверх.
  3. За счёт попеременных сокращений и расслаблений мышцы проталкивают кровь вверх к правому предсердию. Такое действие мышц называется мышечной помпой.

Таким образом, варикозное расширение вен обусловлено генетикой, а также плохой работой венозных клапанов.  В следствии этого, кровь скапливается в венах и расширят их, вызывая много негативных последствий.

Теперь, вы знаете, как возникает ВРВ. И остаётся вопрос, а как тренироваться?

  1. По анатомии уже понятно, что крови сложно двигаться снизу вверх, значит все виды тренировок в горизонтальном положении - самое то. Например: Пилатес, плаванье, и все упражнения в положении лёжа 👍
  2. Мы уже определили, что мышечная помпа - помогает крови двигаться вверх. Значит все динамические упражнения, будет способствовать улучшению состояния. Например: ходьба, велотренажер, приседания.

Что может навредить:

  1. Упражнения, которые заставляют мышцы быть в долгом напряжении: планки; стульчик; статические асаны из йоги.
  2. Силовые упражнения с отягощением. К сожалению, работа с дополнительным весом увеличивает давление в сосудах, а это травмирует и так слабые вены.
  3. Длительное нахождение в вертикальном статическом  положении, так как мышечная помпа не срабатывает.
  4. Нельзя также бегать и прыгать.

Также очень важным моментом являются компрессионные чулки. Их подбирают по рекомендация флеболога.

Тренируйтесь только с пользой для своего организма. 💜